Соус белый голландский для спаржи. Сделан на основе сливочного масла с яйцом и небольшим количеством муки, подается с отварной спаржей, или с артишоками. Скорее всего, те кто давно раскрыл вкус спаржи, знает этот рецепт.
Многие хозяйки знают, что сложнее убедить мужчин в полезности и вкусности спаржи, или других отварных овощей.
Этот соус получается нежнее, чем голландский и не такой жирный, как оригинал. Подаётся на стол в отдельной соуснице, чтобы каждый мог добавить себе по вкусу.
Делается всё просто, справиться любой желающий. Те кто знает, как готовиться белый соус, привык муку обжаривать на сковороде. До коричневого цвета, потом просеивать через сито. Потом добавлять в кастрюлю с бульоном. Мы рассказываем не много другой способ.
Вас может заинтересовать «Шашлык с беконом и спаржей«
Соус для спаржи простой рецепт
Уксус можно заменить лимонным соком, если вы переносите его запах.
- Масло сливочное 10 гр.
- Уксус 1 ст. ложка
- Мука пшеничная 1 ст. ложка
- Желток сырой 1 шт.
- Бульон 150 мл.
- Специи и Приправы по вкусу
- В маленькую кастрюлю, добавьте половину сливочного масла с мукой и поставьте на плиту.
- Когда приобретет слегка коричневый цвет, вливайте понемногу бульон или воду, все время энергично помешивая. Например, деревянным венчиком – пока не получится соус без комков.
- Не варите слишком долго, добавьте остальное сливочное масло, уксус и специи. Ещё не много подержите на плите, потом снимите с огня, и добавьте яичный сырой желток.
- Если комочки остались, можно соус пропустить через сито. Готовый соус поставьте охлаждаться, потом можно подавать. Также можно добавить выдавленный зубчик чеснока для остроты вкуса.
Приятного аппетита!